Каток SAKAI TW500

ОПИСАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ

SAKAI TW500 – компактный каток от известного японского производителя, отличающийся исключительной надежностью и высокой производительностью. Выпуск первых моделей компания начала в 1929 году, после чего постоянно совершенствовала используемые технологии. В настоящее время продукция бренда является эталоном и отвечает передовым стандартам в сегменте техники для дорожного строительства. Для модели SAKAI TW500 характерны малые размеры, маневренность и мобильность. Машина рассчитана на эксплуатацию в самых сложных погодных условиях, а японская сборка гарантирует исключительную надежность конструкции.

Основной специализацией катка является трамбовка грунта, укладка асфальтового покрытия и уплотнение различных материалов, которые составляют инфраструктуру дорожного полотна. SAKAI TW500 справляется с поставленными задачами за минимальное количество проходов. Мощный вибрационный модуль позволяет выполнять уплотнение с заданными показателями. При этом наибольшую эффективность машина показывает при выполнении малых и средних объемов работ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габаритные размеры:

  • длина в стандартной комплектации – 3105 мм;
  • ширина по крайним точкам – 1390 мм;
  • высота (кабина отсутствует) – 1700 мм.

Конструкционная масса техники равняется 3600 кг, полная масса – 4100 кг.

Распределение нагрузки:

  • передняя ось – 2000 кг;
  • задняя ось – 1600 кг.

Параметры заправочных емкостей:

  • гидравлический бак – 60 л;
  • водяной бак – 320 л;
  • топливный бак – 52 л.

ДВИГАТЕЛЬ

Для серии SAKAI TW500 доступны 2 варианта силовых установок: Kubota V1512 и Isuzu 4LB1.

Kubota V1512 – мощный 4-тактный дизельный двигатель японского производства. Агрегат использует жидкостную систему охлаждения. Высокая надежность элементов обеспечивает длительный ресурс работы. Мотор подходит для применения в суровых условиях в 24-часовом режиме на предельной мощности. К основным достоинствам модели относят малый уровень вибрации и шума, экономичность и высокую экологичность. Запуск агрегата осуществляется при помощи электростартера.

Параметры двигателя Kubota V1512:

  • рабочий объем – 1500 куб.см;
  • номинальная мощность – 22,1 (30) кВт (л.с.);
  • расчетная частота оборотов – 2500 об/мин;
  • количество цилиндров – 4.

Агрегат Isuzu 4LB1 представляет собой 4-тактный дизель, выпускаемый в Японии. В настоящий момент производство данного агрегата завершено. Мотор эффективно работает в плохих погодных условиях при температуре до -30 градусов и неприхотлив к качеству топлива. Для охлаждения используется жидкостная система. Несмотря на малые габариты, агрегат обеспечивает необходимую для серьезных работ тягу. Номинальная мощность двигателя составляет 23 (31,3) кВт (л.с.), номинальная частота оборотов – 2200 об/мин. Рабочий объем равняется 1498 куб.см.

УСТРОЙСТВО

Вибрационный каток SAKAI TW500 отличается компактными размерами. Конструкция предполагает наличие ломающейся рамы, обеспечивающей высокую маневренность и мобильность. Низкая платформа позволяет работать вплотную с торцевыми препятствиями. Четыре колеса гарантируют уверенное движение по поверхности различного типа. Колеса оснащаются пневматическими шинами и имеют размерность 7.50-16-6PR(OR). В передней части техники располагается массивный валец. Полный привод увеличивает показатели проходимости. Для увеличения массы машины может использоваться дополнительный балласт (сталь).

Параметры ходовой части:

  • колесная база – 2300 мм;
  • минимальный радиус разворота по внутренней части – 4300 мм;
  • предельный преодолеваемый уклон – 24 градуса.

Каток оснащается гидростатической трансмиссией с 1 передней и 1 задней передачей. Максимальная транспортная скорость составляет 12 км/час. Механизм управления позволяет контролировать скорость движения без рывков с высокой плавностью хода.

Безопасность движения обеспечивается за счет современной тормозной системы (основная, стояночная и аварийная).

Для уплотнения материалов и грунта SAKAI TW500 использует укатывающий металлический передний валец с функцией вибрации. Задние колеса увеличивают эффективность трамбовки. Виброрежим переднего вальца обеспечивает максимальную плотность уплотнения материалов различных типов. Специальные скребки препятствуют налипанию посторонних частиц на вальце. Каток также оснащается системой для разбрызгивания воды на валец и колеса. За счет этого повышается качество конечного покрытия. Вода поступает из большого резервуара.

Параметры стандартного вальца:

  • рабочая ширина – 1300 мм;
  • диаметр – 800 мм.

Параметры вибрационного механизма:

  • вибрационная сила – 24,5 кН;
  • стандартная частота вибраций – 55,0 Гц.

Устройство вибрации имеет один режим работы.

Каток SAKAI TW500 оборудован простым и удобным рабочим местом. В стандартной комплектации не предусмотрен навес или крыша, потому от непогоды и осадков оператор защиты не имеет. Машинист располагается на специальной платформе с мягким креслом. Отличная обзорность и зеркала заднего вида обеспечивают максимальный контроль выполняемых операций. Управление техникой осуществляется при помощи руля и рычагов. Индикаторы и кнопки на приборной панели имеют отличную эргономику. Специальные ручки по бокам кресла и платформы облегчают процесс попадания в рабочую зону. Управление катком максимально упрощено и доступно даже для неопытного оператора.

ЦЕНА

Производство катков серии SAKAI TW500 завершилось довольно давно. В настоящее время на рынке предлагаются исключительно подержанные варианты данных моделей. Стоимость б/у версий может существенно разниться в зависимости от состояния, часов наработки и дополнительных опций. Машины без эксплуатации в России имеют большую цену.

Стоимость подержанных моделей SAKAI TW500:

  • 1995-1998 год – 0,7-1,1 миллиона рублей;
  • 2004-2007 год – 1,3-1,8 миллиона рублей.

Видео в работе

Add Comment

2 × три =